Турист Турклуб MyWay (MyWay)
Турклуб MyWay
был 12 февраля 2019 16:43

Для тех кто первый раз хочет пойти в поход!

Как понять, что походы — это твое? С чего начать?

С таким вопросом к нам обращаются многие новички. Услышав от друзей и знакомых восторженные отзывы о том, как прекрасно они сходили в поход, видя как их лица светятся счастливой улыбкой, нам часто хочется незамедлительно отправиться по их стопам. Ведь поход — это прекрасная возможность смены обстановки, это свобода, о которой мы так мечтаем, это единение с природой, это непередаваемые ощущения!

Но не торопитесь крепко связывать свою жизнь с походами. Хоть мы и считаем, что походы — для всех и каждого, но все же лучше проверить это для себя. А вдруг все-таки не понравится (на самом деле все зависит от грамотной организации).

Итак, с чего же начать.

Вам может показаться, что для того чтобы составить первое (и вполне возможно последнее) впечатление, достаточно прихватить с собой самое необходимое и отправиться бродить по ближайшему лесу в одиночку. Но не обольщайтесь, поход — дело тонкое. Скажем прямо, одному первый раз идти лучше не стоит. Хорошо, если у вас есть друг, знакомый, или родственник, который уже имеет опыт, и может не только помочь вам собраться, но и отправиться с вами.

Бывалые походники вам, конечно, скажут — а что тут пробовать — взял обувь поудобнее, рюкзак, палатку, спальник, пенку, котелок и тушенку, и пошел себе бродить по лесу или окрестным областным тропам. Но они скорее всего уже забыли, как первый раз они отправились в поход и сколько ошибок наделали, если конечно рядом с ними не было опытного товарища, ноги которого повидали не один десяток троп.

Поэтому чтобы первый поход не остался в вашей памяти наивной ошибкой прошлого, мы рекомендуем новичкам начинать с непродолжительных походов с группой. Там вы наберете первый опыт, увидите как весь быт и вообще всё организовано, и сможете понять для себя — стоит ли продолжать или нет. К тому же это могут быть не просто вылазки в окрестности, а походы по действительно красивым необычным природным маршрутам, которые запомнятся надолго и очень положительно, прямо как у тех друзей-туристов, которым вы в первый раз позавидовали белой завистью.

Есть масса вариантов отправиться в поход для начинающих, без истязаний себя тяжелой ношей и тяжелыми переходами между стоянками. Например, мы периодически организуем походы выходного дня. А также у нас есть маршруты без рюкзаков и со стоянками в гостиницах, например по Архызу, Домбаю или Приэльбрусью — идеальный вариант получить максимальное количество впечатлений от похода и остаться полным бодрости и сил.

Для тех кто первый раз хочет пойти в поход!

Также на наш взгляд Ликийская тропа в Турции идеальный вариант для желающих проверить, нужен ли им пеший туризм. Полностью маркированная, с массой вариантов перехода от стоянки к стоянке и от пляжа к пляжу, с шикарными видами и, что немаловажно, по достаточно гуманным ценам.

Для тех кто первый раз хочет пойти в поход!

Если же вам прямо необходимо сразу же отправиться в поход «по-взрослому», то и в таком случае для вас найдутся варианты. Это могут быть маршруты с небольшими переходами по 5–10 км в день, в зависимости от уровня вашей подготовки.

Для тех кто первый раз хочет пойти в поход!

Таким образом, на любой уровень подготовленности и бюджет можно подобрать оптимальный вариант для первого похода, который позволит вам получить только положительные впечатления и только хороший опыт. И даже если вы после первого раза все-таки решите, что это не ваше, то вы навсегда запомните походы как что-то хорошее.

И помните — поход — это не просто переход из одной точки в другую, это состояние души.

С любовью, MyWay!

Позиция в рейтинге – 1904